Account Twitter ufficiali cantanti Sanremo 2017

da , il

    Account Twitter ufficiali cantanti Sanremo 2017

    Sanremo 2017debutta martedì 7 febbraio e andrà avanti fino alla grande finale di sabato 11. Negli ultimi anni la manifestazione canora più nota e importante in Italia è riuscita a conquistarsi spazio fra i giovani anche e soprattutto grazie a Twitter, il social network preferito quando ci sono programmi tv da commentare in diretta. E il Festival di Sanremo si adatta perfettamente ad essere commentato, sia attraverso gli hashtag ufficiali sia attraverso quelli che gli utenti lanceranno di volta in volta, in base a quello che accadrà.

    Che Twitter sia importante anche – ma non solo – per i commenti in diretta durante il Festival di Sanremo, lo sanno anche i cantanti che partecipano alla gara canora e che sono presenti sul social attraverso i propri account ufficiali. Se volete seguirli per conoscere tutte le ultime novità e le informazioni in merito alla loro partecipazione a Sanremo 2017, questi sono gli account Twitter ufficiali di tutti i cantanti in gara:

    I 20 BIG

    - Alessio Bernabei @alessiobernabei

    - Al Bano @AlBanoCarrisi

    - Elodie @Elodiedipa

    - Paola Turci @paolaturci

    - Fiorella Mannoia @FiorellaMannoia

    - Nesli @neslimusic

    - Michele Bravi @michele_bravi

    - Fabrizio Moro @FabrizioMoroOff

    - Giusy Ferreri @giusyferreri

    - Gigi D’Alessio @_GigiDAlessio_

    - Clementino @CLEMENTINOIENA

    - Chiara Galiazzo @Chiara_Galiazzo

    - Francesco Gabbani @frankgabbani

    - Bianca Atzei @biancaatzei

    - Marco Masini @marcomasini64

    - Ron @roncellamare

    - Ermal Metal @MetaErmal

    - Michele Zarrillo @MicheleZarrillo

    - Lodovica Comello @lodocomello

    - Sergio Sylvestre @SergioSylvestre