Euro 2016: calendario e dove vedere le partite in TV

Euro 2016: calendario e dove vedere le partite in TV
da in Internet
    Euro 2016: calendario e dove vedere le partite in TV

    Manca poco al debutto di EURO 2016 ossia del campionato europeo di calcio continentale che si giocherà dal 10 giugno al 10 luglio, per un mese di grande sport con le migliori nazionali d’Europa che si troveranno in Francia. Dopo il salto troverete il calendario completo con tutte le date e gli orari (per i gironi 15.00, 18.00 e 21.00, poi si andrà in preserale e serale). Dove vedere le partite in TV? Sarà possibile seguire in chiaro tutti i match dell’Italia e una selezione di altre 27 (i quattro migliori ottavi, i quarti di finale, le semifinali e la finale). Si potrà usare Rai 1 così come Rai HD e in streaming Rai.tv. Tutte le partite saranno ugualmente seguibili su Sky Sport e in streaming su Sky Go.

    10/06/2016 21:00 Francia – Romania
    11/06/2016 15:00 Albania – Svizzera
    15/06/2016 18:00 Romania – Svizzera
    15/06/2016 21:00 Francia – Albania
    19/06/2016 21:00 Svizzera – Francia
    19/06/2016 21:00 Romania – Albania

    11/06/2016 18:00 Galles – Slovacchia
    11/06/2016 21:00 Inghilterra – Russia
    15/06/2016 15:00 Russia – Slovacchia
    16/06/2016 15:00 Inghilterra – Galles
    20/06/2016 21:00 Slovacchia – Inghilterra
    20/06/2016 21:00 Russia – Galles

    12/06/2016 18:00 Polonia – Irlanda del Nord
    12/06/2016 21:00 Germania – Ucraina
    16/06/2016 18:00 Ucraina – Irlanda del Nord
    16/06/2016 21:00 Germania – Polonia
    21/06/2016 18:00 Ucraina – Polonia
    21/06/2016 18:00 Irlanda del Nord – Germania

    12/06/2016 15:00 Turchia – Croazia
    13/06/2016 15:00 Spagna – Repubblica Ceca
    17/06/2016 18:00 Repubblica Ceca – Croazia
    17/06/2016 21:00 Spagna – Turchia
    21/06/2016 21:00 Croazia – Spagna
    21/06/2016 21:00 Repubblica Ceca – Turchia

    13/06/2016 18:00 Irlanda – Svezia
    13/06/2016 21:00 Belgio – Italia
    17/06/2016 15:00 Italia – Svezia
    18/06/2016 15:00 Belgio – Irlanda
    22/06/2016 21:00 Italia – Irlanda
    22/06/2016 21:00 Svezia – Belgio

    14/06/2016 18:00 Austria – Ungheria
    14/06/2016 21:00 Portogallo – Islanda
    18/06/2016 18:00 Islanda – Ungheria
    18/06/2016 21:00 Portogallo – Austria
    22/06/2016 18:00 Ungheria – Portogallo
    22/06/2016 18:00 Islanda – Austria

    Gara 1: Seconda classificata Gruppo A – Seconda classificata Gruppo C (15.00, 25 giugno, St-Etienne)
    Gara 2: Vincitrice D – Terza classificata B/E/F (21.00, 25 giugno, Lens)
    Gara 3: Vincitrice B – Terza classificata A/C/D (18.00, 25 giugno, Parigi)
    Gara 4: Vincitrice F – Seconda classificata E (21.00, 26 giugno, Tolosa)
    Gara 5: Vincitrice C – Terza classificata A/B/F (18.00, 26 giugno, Lille)
    Gara 6: Vincitrice E – Seconda classificata D (18.00, 27 giugno, St-Denis)
    Gara 7: Vincitrice A – Terza classificata C/D/E (15.00, 26 giugno, Lione)
    Gara 8: Seconda classificata B – Seconda classificata F (21.00, 27 giugno, Nizza)

    1: Vincitrice Gara 1 – Vincitrice Gara 2 (21.00, 30 giugno, Marsiglia)
    2: Vincitrice Gara 3 – Vincitrice Gara 4 (21.00, 1 luglio, Lille)
    3: Vincitrice Gara 5 – Vincitrice Gara 6 (21.00, 2 luglio, Bordeaux)
    4: Vincitrice Gara 7 – Vincitrice Gara 8 (21.00, 3 luglio, St-Denis)

    1: Vincitrice QF1 – Vincitrice QF2 (21.00, 6 luglio, Lione)
    2: Vincitrice QF3 – Vincitrice QF4 (21.00, 7 luglio, Marsiglia)

    Vincitrice SF1 – Vincitrice SF2 (21.00, 10 luglio, St-Denis)

    535

    SCRITTO DA PUBBLICATO IN Internet
     
     
     
     
     
     
    PIÙ POPOLARI